В 2023 году наша школа реализовала федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». В кабинетах обновлена учебная мебель, преобретено цифровое оборудование. Теперь ученики начальной школы с интересом занимаются в сенсорной комнате, а ученическое самоуправление активно развивают школьное телевидение.

В настоящее время в школе активно реализуется проект "Модернизация школьных систем образования". Ведутся работы по ремонту кабинетов, рекреаций, туалетных комнат, гардеробов, кабинета психолога, музыкального класса. Школа оснащвется современным оборудованием. Получен новый спортивный инвентарь. Отыграны аукционы и заключены контракты нв поставку интерактивных панелей, компьютерного оборудования, современной ученической мебели.

Управление образованием администрации МО Ейский район - 8(86132)2-07-76

Деревянко Дмитрий Валерьевич

МБОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского г. Ейска МО Ейский район - 8(86132)2-31-66

Ратникова Екатерина Викторовна
В сош№2 была проведена встреча с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Беланом Сергеем Алексеевичем. Начальник управления образованием Браун Лидия Станиславовна и директор сш2 Ратникова Екатерина Викторовна рассказали о ходе реализации проекта «Модернизация системы образования» и о предстоящем ремонте  здания начальной школы.

6 февраля 2023 г. в школе состоялось коллективное обсуждение проекта «Модернизация системы образования». В нем принял участие общественный совет, в который включены, родители, педагоги обучающиеся школы. Директор Ратникова Екатерина Викторовна рассказала о планируемом ремонте здания начальной школы, о закупке оборудования согласно приказа Минпросвещения России от 06 сентября 2022 г. №804 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении образовательных организаций  в целях реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования», направленных на содействие созданию в субъектах РФ новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению образовательных, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания». Обучающийся 10а класса Плохой Иван представил проект визуализации кабинетов, рекреаций, столовой, музыкального зала, кабинета детских инициатив, школьной телестудии. Общественный совет активно обсудил предложенный проект, принял решение о корректировке закупки оборудования с учетом 100% оснащения начальной школы учебной мебелью и интерактивным оборудованием.

В соответствии с поручением Президента РФ в 2021 году разработан федеральный проект по модернизации школьных систем образования, в рамках которого с 2022 по 2026 год предоставляются субсидии из федерального и краевого бюджетов на капитальные ремонты школ с приобретением средств обучения и воспитания.

Реализация масштабного проекта стартовала в стране с января 2022 года. До конца 2026 года капитально отремонтируют 7300 зданий общеобразовательных организаций. Проект не ограничивается только ремонтными работами, он подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей, приобретение учебников и учебных пособий. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Важно, чтобы школьники и учителя принимали участие в обсуждениях, чтобы проект был максимально открытым для общественности.