Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Здание школы построено по нетиповому проекту (два этажа) и введено в эксплуатацию в 1903 году, является объектом культурного наследия. Начальная школа – отдельное здание. Общая площадь школы составляет 3 525,6 кв.м.  Здания оснащены всеми видами благоустройства: отоплением, водоснабжением, канализацией. Во всех учебных кабинетах поддерживается оптимальный воздушно-тепловой режим. Учебные кабинеты  в школе укомплектованы мебелью, соответствующей нормам СанПиН.

В МБОУ СОШ № 2 следующие оборудованные учебные кабинеты: начальных классов - 9, информатики - 1, русского языка и литературы - 2, математики - 3, иностранного языка - 1, истории, обществознания, кубановедения - 1, географии - 1, биологии - 1, физики, лаборантская кабинета физики - 1, кабинет ОБЖ - 1, кабинет химии, лаборантская кабинета химии, - 1, кабинеты технологии для девочек и мальчиков - 2, кабинет музыки -1, спортивные залы - 2, а также кабинет социального педагога, педагога-психолога, педагога – организатора - 1, учительская -1, кабинет экономиста - 1, библиотека -2, столовая -2, актовый зал -1, гардероб -1, кабинет заместителя директора - 2, медицинский кабинет - 2, кабинет директора -1.

Сведения о наличии  объектов  для проведения практических занятий, библиотек

Кабинеты химии, физики, биологии, кабинеты технологии и спортивные залы оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики и химии имеются специально оборудованные лаборантские.

Кабинет информатики соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. В кабинете информатики всего 16 компьютеров, интерактивная доска, принтеры, МФУ, ноутбуки. Оборудованы рабочие места учителя. Кабинеты укомплектованы средствами пожаротушения.

Кабинеты технологии для мальчиков и девочек полностью оборудованы для проведения предмета  технология в  5-8  классах.

В школе имеется библиотека с читальным залом на 20 посадочных мест.

Сведения о наличии объектов спорта

На пришкольном участке располагается универсальная спортивная площадка для игровых видов спорта, площадка для игры в баскетбол, площадка для прыжков в длину (песок). На универсальной площадке учащиеся играют в подвижные спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол).

Занятия по физической культуре проводятся в оборудованных спортивных залах, в которых имеются: оборудованные раздевалки, душевые, тренерская. Санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала хорошее. Помещения сухие, чистые, отапливаемые, оборудованные всем необходимом спортивным инвентарем.: стенка шведская, канат для перетягивания, конь гимнастический, мостик гимнастический, маты, мячи баскетбольные, мячи волейбольные, мячи футбольные, мячи для метания, скакалки, тренажеры спортивные.

Средства обучения и воспитания

К средствам обучения и воспитания относятся: учебники и учебные пособия, средства наглядности, средства для осуществления практических действий, технические средства обучения.

МБОУ СОШ № 2 на 100% обеспечено учебниками и учебными пособиями для учащихся и учителей. В учебном процессе школы задействовано 98 компьютеров,8 интерактивных досок, 22 мультимедийных проектора,4 документ-камеры, 5 комплектов оборудования для тестирования качества знаний (система голосования), 3 цифровых микроскопа. В начальной школе произведена модернизация локальной сети. Имеется учебно-лабораторное оборудование  по экологии, химии, физике, биологии, географии.

Кабинеты начальной школы обеспечены оборудованием для практических и лабораторных работ, цифровые микроскопы, магнитные плакаты «Природное сообщество леса», «Природное сообщество луга», «Природное сообщество поля», «Природное сообщество луга».

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Обучающимся школы обеспечен доступ к федеральным, региональным информационным ресурсам

Сведения о материально-техническом обеспечении учебного процесса

Файл

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений деятельности  школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий.

Услуги доступа к сети «Интернет» обеспечиваются на основании договора с АО «Компания ТрансТелеКом».

В школе учащиеся могут использовать компьютеры в компьютерном классе и библиотеке во внеурочное время. Компьютеры школы соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. Установлена и работает система контент-фильтрации. В свободное от уроков время каждый желающий может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Президентская библиотека

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края