В соответствии с Конституцией РФ, Трудовым Кодексом РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иными законодательными актами РФ и Уставом ФНПР каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с п. 23. ст. 5 гл. II Устава Общероссийского союза «Федерации Независимых Профсоюзов России» предметом ее деятельности является защита социальных и иных законных интересов членов профсоюза, в том числе в области здравоохранения.

В ст. 23 гл. II Федерального закона от 12.01.1996г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусмотрено:

«В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры».

В п. 1 ст. 22 гл. II определены права профсоюзов на социальную защиту работников в области социального страхования и охраны здоровья. Настоящая статья носит отсылочный характер и определяет, что в области социальной защиты работников права профсоюзов устанавливаются иными федеральными законами и законами субъектов РФ. К базовым законам в области обязательного социального страхования относится Федеральный закон от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Данный закон к видам социальных рисков, по которым осуществляется обязательное страховое обеспечение, относит, в том числе необходимость получения медицинской помощи.

Также, в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014г. № 212-ФЗ   «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» предусмотрено осуществление общественного контроля над деятельностью государственных и муниципальных организаций гражданами как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Приказом Федерального фонда ОМС от 11.05.2016 г. № 88 «Об утверждении регламента взаимодействия участников обязательного медицинского страхования при информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи» с 1 июля 2016 года в России введен институт страховых представителей (штатные сотрудники СМО). Cтраховые представители осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, обеспечивают защиту прав застрахованных граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи по ОМС.  Застрахованные лица зачастую не знают о существовании института страховых представителей, поэтому очень важно на уровне профсоюзных организаций осуществлять взаимодействие с данным институтом и проводить информационно-разъяснительную работу среди членов профсоюзов по реализации их прав.